Что нужно, чтобы ребёнок был счастлив?

Чем спокойнее и благополучнее детство ребёнка, тем больше вероятность того, что он вырастит здоровым, счастливым, а жизненные неудачи и перипетии обойдут его стороной. Личность формируется на самом раннем этапе жизни человека, вот почему для будущих успехов невероятно важно создать надёжный фундамент взрослой жизни из счастливого и здорового детства. А из чего же складывается счастье ребёнка?

Счастье ребёнка

Самое важное для маленького человечка – чувствовать ласку и заботу родителей. Чтобы быть физически и психически здоровым, ребёнок нуждается в любви мамы и папы. Родители, разговаривающие со своим малышом с самого раннего детства, помогают ему быстрее освоиться в новом и незнакомом, но таком огромном мире. Для новорожденного мама с папой – практически его единственный контакт с окружающим миром. Ещё не зная значений слов, младенец чутко реагирует на интонацию, с которой они произнесены. По этой причине разговаривать с малюткой можно и нужно с самого рождении. Пусть вас не смущает то обстоятельство, что он вас не понимает. Ощущая вашу любовь и ласку, даже просто присутствие рядом с ним, малышу будет легче освоиться в новом мире. Он будет чувствовать себя счастливым, хорошо расти, спокойно спать и гармонично развиваться.

Старайтесь разговаривать с детьми. Даже когда они не понимают значений произносимых слов, сами слова откладываются в подсознании и позднее помогают быстрее освоить язык. Более того, детки гораздо раньше начинают постигать смысл произнесённых слов, чем обучаются говорить сами. Говорите с ними, объясняйте вслух чётко и разборчиво, что вы сейчас делаете, показывайте на предметы, называйте их.

Все дети удивительным образом чувствуют не только непосредственное отношение к ним родителей, но также их общее эмоциональное состояние. Как бы тяжело не приходилось маме или папе, этого не должен видеть ребёнок. Если вы расстроены или злитесь, вначале успокойтесь, придите в себя и только потом подходите к малышу. Общая обстановка в семье обязательно скажется на состоянии малютки. Запомните: психически и физически здоровые детки могут быть лишь в мирной и счастливой семье, а ссоры между родителями крайне негативно скажутся на их состоянии. И будут сказывать всю оставшуюся жизнь в той или иной мере.

Чтобы испортить ребёнка надо постараться. Нужны регулярные крики в семье, нужно формировать плохое настроение у себя и срываться на малыше, игнорировать его насущные, в сущности, совершенно простые и естественные потребности. Нужно подавить в себе достаточно сильный от природы материнский или отцовский инстинкт.

Для того, чтобы воспитать умного и здорового ребёнка, не требуется ничего сложного. Лишь любовь, ласка, капелька терпения, и вы будете награждены счастьем видеть, как растёт и радуется жизни ваш прекрасный малыш.