Первый раз в детский сад: болезней не избежать?

Детский сад Звёздочка в Домодедово

Малыш вырос, наступает время, когда его нужно отдавать в детский сад. Даже если есть возможность сидеть с ребенком дома, лучше этого не делать. Ребенку для нормального развития необходимо общение с ровесниками. Малыш пошел в детский сад и начал болеть. К сожалению, избежать болезней еще никому не удавалось. Ведь здесь много новых вирусов, а иммунитет у малыша еще слабенький. Самое главное не бояться болезней, а помочь организму быстро и легко с ними справляться.

Для малыша, который всегда был только с родными и близкими вливание в новый коллектив вызывает стресс. Необходимо время, чтобы он адаптировался в новой обстановке и принимал ее спокойно и радостно. Чтобы этот период протекал быстро и безболезненно, начните заранее готовить ребеночка к детскому саду. Если это сделать многих болезней можно будет избежать.

Особенности подготовки ребенка к детскому саду:

1. Дайте возможность ребенку жить в естественной среде. Ничего страшного, если он иногда попьет воду из под крана, съест овощи или фрукты, просто вымытые под краном. Многих инфекционных болезней удастся избежать.

2. Приучайте ребенка пить холодное или комнатной температуры. Давайте кушать мороженое, только не подогретое.

3. Начните закаливать ребеночка. Пусть дома ходит босиком. Контрастный душ очень полезен для закаливания. Летом обязательно съездите на пляж или речку, пусть малыш купается там.

4. Узнайте о режиме детского сада и старайтесь приучить кроху к такому режиму.

5. Пусть больше в пище будет витамин и минералов. Пропоите специальными витаминами перед поступлением в детский сад.

6. Сводите ребенка к иммунологу, он даст необходимые советы по укреплению организма.

7. Учите падать, тогда можно будет избежать различных переломов. Пусть учится смотреть под ноги.

8. Малыш должен знать о том, что если с ним что-то произошло, всегда нужно об этом рассказать взрослому.

9. Необходимо до детского сада приучить пользоваться туалетом, а также всем необходимым навыкам личной гигиены.

10. Если у ребенка есть аллергия на какую-то еду, необходимо поставить об этом в известность и воспитателей, и врача детского сада.

11. Когда начнете водить в детский сад, лучше первый месяц не пользоваться общественным транспортом. Возрастает риск инфекционных заболеваний. Посещение гостей и различных детских мероприятий тоже стоит ограничить.

12. Познакомьтесь с воспитателями, если они понравятся вам, то скорей всего понравятся и ребенку. Ребенок, который с удовольствием ходит в детский сад, болеет меньше.

Невозможно уберечь ребенка от инфекций, даже если очень сильно стараться. Ничего страшного в этом нет, детский организм с каждой болезнью будет вырабатывать необходимый иммунитет. Пусть малыш видит вашу любовь и нежность, тогда детский сад будет дарить ребенку радость.

Совет от психолога детского сада «Звёздочка» в Домодедово