Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

Игровая в частном детском саду Звёздочка
Игровая в частном детском саду Звёздочка

Частный Детский сад – первое учреждение, где ребенок становится социально активным, знакомится, развивается и проводит время без родителей. Эта статья для тех, кто задумывается о том, чтобы отдать своего малыша в детское учреждение. Для многих это решение дается нелегко, ведь они переживают о том, сможет ли их кроха привыкнуть к садику и посещать его с удовольствием.

Адаптационный период может колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев, у каждого ребенка он свой и зависит не только от характера ребенка, но и от ряда других условий.

Одна из главных причин долгого привыкания малыша к детскому саду — резкая смена обстановки. Для малыша это стресс, потому что дети любят стабильность. Детям необходима привычная, знакомая обстановка, в которой они чувствуют себя комфортно и уверенно. Со сменой обстановки ребенок теряет уверенность в себе, проявляет стеснительность, упрямство, часто капризничает. В этот период важно проявить терпение и спокойствие, пройдет некоторое время, и ребенок привыкнет к новому месту. Психологи и воспитатели рекомендуют поначалу приводить ребенка всего на пару часов в детский сад, постепенно увеличивая количество времени его пребывания в детском учреждении. Таким образом, он незаметно и безболезненно адаптируется к новой обстановке.

Незнакомцы. В детском саду ребенок встречается с новыми людьми, причем незнакомцев гораздо больше чем обычно. Ведь ни воспитателей, ни детей в группе он, как правило, не знал раньше. Психологи советуют заранее подготовить почву для комфортного посещения детского сада и познакомить ребенка с воспитателями до того момента, как он начнет посещать учреждение. Это поможет малышу чувствовать себя увереннее.

Режим дня. Во всех детских дошкольных учреждениях соблюдается строгий распорядок дня. Это не только помогает организовать детей, но и воспитать их здоровыми физически и духовно. Ведь режим дня – это не просто определенный порядок ежедневных дел, это еще и воспитание ответственной личности. Чтобы малыш с удовольствием посещал детский садик, родителям следует заблаговременно начать соблюдать режим дня, близкий к тому, который установлен в саду. В противном случае капризы и истерики, поздние укладывания, недосып и потеря аппетита гарантированы.

Переживания мамы. Не все мамы морально готовы к тому, чтобы отдать своего любимого кроху в детский сад, да еще и на весь день. Волнение мамы может передаваться и ребенку, даже если внешне кажется, что он спокоен. Долгие ритуалы прощания, слезы в глазах матери – все эти вещи способны усложнить процесс акклиматизации. Родителям необходимо перестать волноваться и переживать за своего малыша, не устраивать долгих прощаний в раздевалке и объяснить малышу, что в садике гораздо веселее и интереснее, чем дома.

Родителям важно помнить о том, что ребенку нужно немало времени, чтобы освоиться в детском саду. В этот период ребенок требует к себе повышенного внимания. Очень важно поддерживать с ним тесную эмоциональную связь, брать чаще на руки, усаживать к себе на колени, целовать и обнимать. Малыш должен чувствовать родительскую любовь и заботу, чтобы полностью освоиться в новой обстановке.