Детская ложь — советы от специалистов

«Обманывать нехорошо», — твердили нам родители с детства. Однако во взрослом мире, даже зная эту простую истину, мы продолжаем обманывать – в разных масштабах, но ложь остается ложью. Что же говорить о маленьких детях, неспособных понять и проанализировать ситуацию и свои чувства? Итак, дети обманывают, а родители бьют тревогу – «Я теряю доверие к своему ребенку!» Что же делать? Прежде всего, не спешите наказывать за ложь. Разберитесь в возможных причинах. Возможно, дело не в ребенке.

Почему ребёнок врёт
Почему ребёнок врёт

— Дети живут в мире сказок – им порой сложно отличить реальность от вымысла, игру от жизни. В их истории иногда вплетаются детали, ставшие плодами их собственного воображения, дети делают это неосознанно.

— Ваш ребенок также может брать пример с вас же или другого авторитетного взрослого. Дети чрезвычайно наблюдательны. Стоит лишь раз заметить, как взрослый обманывает или скрывает что-то, не сомневайтесь, что ребенок «примерит» такое поведение на себя.

— А возможно, причина кроется в строгости родителей. Если в семье практикуются суровые наказания даже за небольшие оплошности, ребенок постарается скрыть свою вину. На помощь ему придут ложь и масса отговорок.

— Самая тревожная причина: ваш ребенок врет, потому что ему не хватает вашего внимания и любви. Он может выдумать, что его обидели или что ему страшно, если это единственный способ заставить родителей его выслушать и пожалеть.

Выяснив причину лжи и устранив ее, можно приступать к ее искоренению. Задача родителей – воспитать порядочных, честных людей, которые сформируют следующее поколение.

— Поощряйте честность. Когда ребенок совершает плохой поступок и признается в этом, дайте ему понять, что вы цените его честность. Простое наказание за проступок не вызывает желания говорить правду – все равно накажут. Конечно, дети должны учиться нести ответственность за свои поступки, но в ваших силах смягчить наказание, не так ли?

— Решите проблему проступка. Например, если ваш ребенок украл игрушку и скрыл это от вас, сначала следует разобрать причины кражи, провести беседу и принять необходимые меры. Только после этого решайте второстепенную проблему — ложь. Не будет краж – не о чем будет лгать.

— Учитывайте возраст ребенка. Вы сможете повлиять на маленького ребенка словами «Маме будет очень приятно, если ты скажешь правду», в то время как на подростка гораздо большее воздействие окажет фраза «Ты будешь гордиться собой, если будешь честен».

Проблема детской лжи должна оставаться в детстве. Как бы часто мы ни обманывали, мы должны заложить твердую уверенность в том, что ложь – это низко и недостойно. Это не только спасет вашу семью от многих проблем в будущем, но и сделает из ребенка порядочного взрослого.